Сегодня Международный день пациентов с редкими заболеваниями. В Петербурге специалисты в сфере здравоохранения обсудили, как сейчас обстоят дела с диагностикой и лечением так называемых орфанных болезней.

Всего в реестре их насчитывают больше пяти тысяч. А среди пациентов больниц Северной столицы выявлены 22 редких диагноза у 676 человек. Среди предложений, озвученных сегодня, — создать единую маршрутную карту, где подробно пропишут, куда необходимо обращаться такой категории пациентов. Немало вопросов уделили лекарственному обеспечению и квалификации персонала.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Проблема в подготовке врачей первого звена. Симптоматика столь разнообразно, но, с другой стороны, столь типичны для целого ряда распространенных заболеваний. Это тоже одна из проблем, над которыми нам в ближайшее время предстоит работать».

Что касается медикаментов, то в бюджете на 2015 год заложено больше 700 миллионов рублей. Туда входят закупки лекарств и специализированных продуктов питания. 

Специалисты говорят, что все это необходимо приобретать за рубежом, поскольку в России нет аналогов таким лекарствам. В среднем ежегодное содержание одного пациента с редким заболеванием обходится в 4 миллиона рублей.