Сотрудники МЧС по Ленинградской области приняли участие в учебной операции. Такие мероприятия прошли по всей России. Во время учений развернули оперативный штаб и испытали беспилотник, сообщили в ГУ МЧС России по Ленобласти.

Тренировка касалась действий пожарных при естественных катастрофах и техногенных ЧП.
В условных пожарах, наводнениях и угрозах ядерного взрыва проверяли навыки личного состава и специальной техники. В частности, беспилотного летательного аппарата. Устройства планируют применять в поиске пропавших людей и для разведки труднопроходимой местности.

Антон Клинг, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области: «В 6 утра в Главное управление поступил сигнал о начале тренировки. Был введён режим чрезвычайной ситуации, собран личный состав, развёрнут оперативный штаб и выдвинуты все силы и средства, которые были предусмотрены в соответствии с планом действия. На учебных точках был развёрнут подвижный пункт управления Главного управления, задействована аэромобильная группировка в количестве 80 человек и отработаны вопросы взаимодействия со всеми службами жизнеобеспечения, а также практические мероприятия по ликвидации аварии». 

Видео: съемка ГУ МЧС России по Ленинградской области