В эти минуты в Дзержинском районном суде проходит очередное заседание по громкому делу искусствоведа Елены Баснер. Сегодня слушают главных свидетелей.

Бывшую сотрудницу Русского музея обвиняют по статье «мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, при экспертизе картины художника-импрессиониста Бориса Григорьева «В ресторане» она дала недостоверную оценку о подлинности работы. Произведение продали московскому коллекционеру за 250 тысяч долларов, в то время как оригинал находился в запасниках Русского музея. 

В здании суда сейчас работает наш корреспондент Елена Болдышева. мы связались с ней по телефону.

Елена Болдышева, корреспондент: «В суд пригласили Леонида Шумакова, который выступал посредником при продаже работы художника Григорьева «В ресторане». По словам Шумакова, он лично отвез всю сумму Елене Баснер и передал ее из рук в руки. Был задан вопрос, касающейся экспертизы картины. Шумаков заявил, что никакой документальной экспертизы к картине не предлагалось».

Дело рассматривают уже год. И большую часть времени эксперт по русскому авангарду Елена Баснер провела под домашним арестом. На свободе, но под подпиской о невыезде она оказалась только 30 января.