Пингвиненок, филин, снегирь, снежный вихрь и даже тигролев. Финалистов регионального этапа конкурса по созданию бренда турнира наградили сегодня ценными призами.

Жюри рассмотрело порядка трехсот работ, участие принимали профессионалы и любители. Главные требования — символ должен быть уникальным и не копировать героев сказок и фильмов, быть понятным людям разных профессий, возрастов и национальностей. В пятерку лидеров попали трогательные детские и юношеские работы.

Эдуард Латыпов, президент клуба болельщиков сборной России по хоккею: «Мы выбирали не по художесвенному критерию, а по идее. Где было с душой и выдумкой, то и выбирали. Конечно, сложно выбирать, что там говорить».

Александр Юдин, хоккеист: «Вот спросишь у кого-нибудь, а какой символ был в 78-м? Никто не помнит. А нашего снеговика помнят все, нашего олимпийского мишку помнят все. А спроси, что было в Финляндии или Германии? Все забывают. Так что бренд запоминается, надо, чтобы он был в сердцах у всего мира».

Это лишь первый этап большого зрительского турнира — все работы попадут на суд Федерации хоккея России. Приз победителю обещают внушительный — 200 тысяч рублей и 2 билета на матч чемпионата мира. Главное хоккейное состязание 2016-го пройдет в Москве и Петербурге.