В детский сад поселка Коробицыно, где от химического ожога глаз пострадали трехлетние малыши, приедет Роспотребнадзор.

По предварительному заключению специалистов, поражение роговицы произошло из-за непосредственного контакта с бактерицидной лампой во время дневного сна. Шесть воспитанников пожаловались на резкую боль и жжение в глазах, одного ребенка пришлось госпитализировать. Родители написали обращение в прокуратуру, после чего в детском саду начались служебные проверки, которые продолжаются до сих пор.

Алена Новосельцева, старший помощник прокурора Выборга: «В ходе проверки выявлено существенное нарушение федерального законодательства, в том числе выразившееся в несовременном оказании медицинской помощи воспитанникам именно медицинским работником детсада, эксплуатации бактерицидных ламп, отсутствии ведения соответствующей медицинской документации, в отсутствии медицинского работника на рабочем месте без уважительных причин».

Прокурор Выборга потребовал устранить все нарушения и привлечь руководителей детского сада к дисциплинарной ответственности. Что касается пострадавших, то трое снова посещают детский сад, остальные пока дома на больничном.