Сегодня продолжились судебные разбирательства по самому громкому искусствоведческому скандалу прошлого года, связанному с продажей коллекционеру фальшивой картины Бориса Григорьева «В ресторане».

В Дзержинском суде слушали свидетеля Леонида Шумакова. При продаже работы он выступал посредником между бывшей сотрудницей Русского музея, обвиняемой Еленой Баснер и покупателем Александром Васильевым. 

По словам Шумакова, полотно к подсудимой попало из крупной частной коллекции. А вот из какой, он не уточнял. Свидетель сообщил, что беспрекословно поверил словам Баснер о подлинности работы Григорьева, так как ранее она помогала ему в издании художественного альбома о творчестве этого живописца. Адвокаты Елены Баснер утверждают, что их подзащитную обвиняют в фальшивой экспертизе безосновательно. 

Лариса Малькова, адвокат Елены Баснер: «Баснер смотрела эту картину в ряду других искусствоведов и высказывала свое частное мнение как частное лицо, нигде ничего не подписывая, никаких бумаг никому не давая». 

В свою очередь свидетель рассказал, что он лично получил от коллекционера Васильева 250 тысяч долларов и передал их Елене Баснер. На заседании добавили, что после этой картины искусствовед через Шумакова предложила еще одну работу пострадавшему коллекционеру. Осенью 2009 года Васильев купил полотно художника Колмакова, которое якобы тоже оказалось фальшивым.

Александр Васильев, коллекционер: «Масса, масса доказательств. Я считаю, что это подделка, изготовленная, скажем, людьми, имеющими отношение к реставрации, к экспертным моментам и прочее».

По словам защиты, обвинение против Баснер не имеет под собой никаких оснований. Следующее заседание назначено на 11 марта.