Из-за вспышки гриппа и ОРВИ в 26-ти школах внеплановые каникулы объявлены в 83 классах, а 10 групп шести детских садов закрыты из-за низкой посещаемости.

Сегодня об этом сообщили специалисты Роспотребнадзора. По их словам, сейчас наблюдается очередной подъем заболеваемости. Только за прошлую неделю показатель заражаемости респираторными вирусными инфекциями на 20 процентов превысил средний многолетний уровень. Известны такие случаи, когда диагноз грипп ставили тем, кто даже сделал противовирусную прививку.

Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по СПб: «Весной 2013 года произошло изменение антигенной структуры циркулирующих вирусов гриппа. Но не всех вирусов, а только субтипа AH3N2. Такая ситуация отмечается во второй раз за 50-летний период наблюдения за гриппом».

Специалисты Роспотребнадзора называют такие случаи уникальными, они выявлены впервые за полвека. Но так или иначе, метода уберечь себя от гриппа, эффективнее, чем прививка нет, уверяют в Роспотребнадзоре. В прошлом году ее поставили 98 процентам от запланированного числа населения. Именно из-за этого порог заболеваемости снизился в 8 раз по сравнению с 2013 годом. За весь 2014-й инфекцию диагностировали у 467 человек.