Петербург отмечает День защитника Отечества. Главная городская церемония прошла у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В торжестве приняли участие члены правительства депутаты Законодательного собрания, военные, МЧС, а также представители администраций и жители четырех районов. Были и ветераны войны. Говорят, что несмотря на возраст, отлично себя чувствуют и прибывают в бодром расположении духа, даже читают стихи собственного сочинения.

Михаил Мороз, ветеран войны: «Подростком я покинул отчий дом, за Родину в сраженье торопился, в 15 лет вступил я в бой с врагом, в 15 лет любя, я ненавидеть научился».

Равиль Хабибулин, ветеран войны: «Мне вот 86 лет, я себя чувствую прекрасно. Я работаю еще, я первый зампредседателя совета ветеранов Фрунзенского района».

Собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу. 23 февраля впервые был объявлен Днем Красной армии и флота в 1922 году. После распада Советского союза праздник приобрел значение дня воинской славы России. С 2002 года он официально является нерабочим днем. Неофициально россияне отмечают 23 февраля как праздник всех мужчин.