Из-за теплого начало февраля и солнечных дней в Ботаническом саду наступила весна: там раньше времени зацвели азалии и камелии.

Субтропические оранжереи уже полны цветами. Распустились как ранние сорта из Японии, так и более поздние, выведенные в Европе и Америке. В природе растения имеют резкий запах, который даже вызывает головную боль. Эти получили искусственно, они полностью лишены аромата. Раскрытые бутоны живут недолго.

Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботанического сада: «Коллекция этих растений камелий на северо-западе сейчас есть только у нас, есть несколько растений в московском ботаническом саду, но у нас самая крупная коллекция. Более 60 сортов, большинство из них сейчас цветет».

В азиатских странах азалии считают цветком радости и любви. В стране Восходящего солнца камелии получили название «Зимняя роза». На родине цветы растут даже под снегом. Некоторые сорта зацветают еще в декабре, но массово, когда из-за бутонов практически не видно листвы, именно сейчас. В Ботаническом саду с гордостью сравнивают чудо появление бутонов азалий и камелий с сезоном цветения сакуры в Японии. Так же красиво.