Турнир по мини-футболу памяти погибших пожарных при исполнении служебного долга стартовал в Петербурге. Символическим ударом по мячу мероприятие открыли вице-губернатор Александр Говорунов и замминистра МЧС России Александр Чуприян.

Турнир проходит 21-й раз, посвящен трагедии 91-го года, когда при тушении огня в гостинице «Ленинград» погибли 9 пожарных. Перед началом игр всех павших перечислили поименно, в их честь звучали стихи и музыкальные произведения.

Александр Чуприян, заместитель министра МЧС: «Они должны были смениться с утра, но поехали на гостиницу «Ленинград» и больше не вернулись. А теперь я задам себе вопрос и всем вам: имеем ли мы право забыть о это? Нет. А почему? Чтобы такое не повторялось. Все, что здесь происходит, делается ради жизни на земле».

Участвуют команды спасателей и сотрудники силовых ведомств. Во время турнира проведут лотерею, все вырученные средства от которой пойдут в помощь семьям погибших. 

Из-за соревнований в центре города для машин перекрыли Итальянскую улицу — от Малой Садовой до Караванной, а также Манежную площадь. В 17:00 вечера движение обещали возобновить.