Сегодня днем «Зенит» вернулся домой. Вернулся с победой над лидером чемпионата Голландии — ПСВ. В последних четырех выездных матчах Лиги Европы петербургская команда непременно проигрывала, и это как раз тот случай, когда прерывать серию очень и очень приятно.

Зенитовцам удалось выдержать натиск хозяев в начале и вообще не пропустить в матче, что в еврокубковом противостоянии, тем более на выезде, весьма ценится. Не обошлось и без удачи, но Шатов, Гарай и Лодыгин в эпизодах доигрывали до последнего и за себя, и за партнера. Что же касается атаки, то для победы здесь хватило одной ошибки хозяева. Трио Витсель-Данни-Халк соорудило гол, где трудно переоценить роль каждого из участников комбинации.

Эсекьель Гарай, защитник ФК «Зенит»: «Если честно, не думал, что смогу сыграть, поскольку знал, какая у меня травма, но спасибо нашим врачам, которые смогли сделать все, что было в их силах. Знали, что ПСВ — сильный соперник. Считаю, что мы играли хорошо, смогли забить гол и при этом сделать так, чтобы не забили нам. Но не все еще кончено. Самый важный матч ждет нас на "Петровском" через неделю».

Юрий Лодыгин, вратарь ФК «Зенит»: «Матч ничего страшного не показал. Я не думаю, что у соперника были какие-то очень опасные моменты. Единственный — когда Шатов вернулся и помог защите. А мы могли забивать и второй. И мы довольны».

Единственное, о чем можно жалеть, — это потеря на ответный поединок главного тренера. Андре Виллаш-Боаш не сможет помочь команде со скамейке запасных — за чрезмерно активное поведение в концовке выездной встречи он был удален и автоматически дисквалифицирован на один матч. Состоится же игра в следующий четверг на стадионе «Петровский» и начнется в 20 часов.