Возобновить работу в бароотделении 5-й детской больницы имени Филатова всего оборудования - с таким требованием обратилась инициативная группа петербуржцев.

Сейчас в больнице работает одна из трех барокамер. С ее помощью лечат детей с неврологическими заболеваниями и нарушением кровообращения головного мозга. Кроме этого, барокамера — основной способ лечения отравлений угарным газом. В прошлом году отделение закрывали — в неисправность пришел измерительный прибор. Лишь через какое-то время — после сбора подписей общественности и телевизионного сюжета на нашем канале — отделение баротерапии вновь заработало, но не полностью.

Наталья Денисова, участник пикета: «Нам сказали, что целесообразности нет, целесообразности в качественном лечении наших детей нет. Поэтому мы выходим на митинги, на пикеты. И будет продолжать. И даже не надейтесь, что мы отстанем».

Стоимость ремонта одной из барокамер, как нам сообщили участники пикета, не более 20 тысяч рублей. Инициативная группа даже готова собрать необходимую сумму. Но деньги в комитете здравоохранения не имеют права принять. Более того, накануне на запрос пикетирующих пришел ответ от чиновников: в письме говорится о том, что работа одной барокамеры «в значительной степени покрывает потребности детского населения Санкт-Петербурга в данном виде медицинской помощи».