От смены формата уровень сложности не меняется. Традиционный «Зимний кубок» Академии «Зенита» в этом году из кругового турнира превратился в очную дуэль двух футбольных школ.

Лиссабонская «Бенфика», гостившая в Северной столице в минувшее выходные, устроила хорошую встряску едва вышедшей из отпуска петербургской молодежи — командам U-13 и U-14. За поражения младших коллег по цеху (0:4 и 1:2, соответственно) все шансы отомстить имели подопечные Александра Низелика (футболисты не старше 16-ти).

Сине-бело-голубые заслуженно выиграли первый тайм матча, навязывая гостям свою игру. Увы, но на вторую половину встречи сил уже не осталось – пара ошибок в обороне, и счет на табло уже равный — 2:2. А решающий гол гости забили уже в добавленное время.

Александр Низелик, тренер ФК «Зенит» U-16: «Во втором тайме соперник должен был отыгрываться, шел вперед достаточно большими силами, и мы знали, что будем использовать пространство у них за спиной. Атаки, на мой взгляд, были, были хорошие подходы, часто наши нападающие открывались за спиной, может, не всегда удавалось довести туда мяч. Это то, над чем мы работаем».

Единственную победу на своем поле зенитовцы все-таки одержали, но сделали это уже футболисты старшего возраста – экспериментальный состав U-19, в который вошли игроки и «Зенита»-2, и молодежной команды. Итоговые цифры заключительного матчам — те же 3:2, но уже в пользу зенитовцев.