В Петербурге в первый день записи детей в первый класс заявления о приеме подали почти 40 тысяч родителей. Всего же образовательные учреждения Петербурга готовятся принять 1 сентября 45 тысяч первоклассников.

В комитете по образованию отмечают, что мест хватит всем, поскольку сейчас в городе живет меньше детей соответствующего возраста. 

Утром стало известно, что сайт государственных и муниципальных услуг Петербурга не работает. Наладить его работу удалось только к середине дня. В результате у многофункциональных центров собирались большие очереди из родителей, желающих отдать своих детей в лучшие школы. 

Тема записи детей в первый класс станет главной в эфире программы «Петербургское телевидение». Она начнётся сразу после выпуска новостей. 

На вопросы ответят председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьева, председатель комитета по информатизации и связи Иван Громов, директор объединения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Константин Марков.