Василеостровский районный суд вновь перенёс рассмотрение дела о хищениях при реконструкции Академии художеств. В этот раз — на 16 февраля. Экс-начальника управления капитального строительства Академии Андрея Узуна обвиняют в краже денег, выделенных из федеральной казны для ремонта главного здания вуза.

Речь идёт о сумме чуть менее 180 млн рублей. Прошение о переносе даты слушаний подал адвокат обвиняемого. В январе он уже ходатайствовал об откладывании рассмотрения дела, чтобы ознакомиться с материалами. Тогда суд предоставил на изучение 180 томов ровно месяц, но этого времени не хватило.

Григорий Сориц, адвокат обвиняемого Андрея Узуна: «Защита еще не ознакомилась с 50 томами, хотя, подчеркиваю, каждый день ознакомление происходит — не менее двух-трех томов в день».

По версии следствия, деньги, выделенные из федерального бюджета на ремонт экспозиционного освещения в здании, Андрей Узун и его предполагаемый сообщник, исполняющий обязанности директора структурного подразделения вуза Анатолий Жолобов, похитили в 2010 году. А двумя годами ранее не по назначению они потратили суммы, предназначенные на ремонт помещений.