Петербургский родительский комитет собирается обратиться в прокуратуру. В ведомство хотят отправить заявление по факту нарушения прав родителей, которые накануне пытались записать детей в первый класс.

На сайте организации уже размещена петиция, под которой собирают подписи. Документ будет сформирован до 10 февраля.

Массовое возмущение родителей будущих первоклашек связано со сбоем в работе портала госуслуг, через который можно было дистанционно записать ребенка в школу. В первые часы работы сайта желающих подать заявку онлайн оказалось слишком много. Портал перестал отвечать на запросы. Впрочем, не исключена и хакерская атака.

В результате в воскресенье около некоторых МФЦ была давка, а очередь приходилось занимать более чем за сутки. Сейчас, как поясняют в комитете по образованию, списки и данные уже обрабатывают.

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Оператор, который имеет доступ в образовательном учреждении, формирует приглашения по количеству вакантных мест. В течение 5 дней, то есть до 6 февраля включительно родители получают приглашение в одну или несколько школ. Принимают решение, начиная с 7 февраля сдают документы в образовательное учреждение. Все приглашения приходят в личный кабинет или на электронную почту». 

Всего в петербургские школы подали более 40 тыс. заявлений. По правилам набора, чем раньше родители отправили документы, тем больше шансов попасть в желаемую школу.