Губернатор Георгий Полтавченко поздравил петербуржцев, которые привезли две золотые медали чемпионата Европы по фигурному катанию. Текст поздравления цитирует пресс-служба Смольного.

Чемпионат Европы завершился в Стокгольме 1 февраля. В женском катании «золото» завоевала подопечная Алексея Мишина Елизавета Туктамышева, той же награды в парном зачете удостоили Юко Кавагути и Александра Смирнова. 

«Вы смогли покорить высшую ступеньку пьедестала почета благодаря своему таланту, спортивному характеру и гигантской работе Вашего тренера Алексея Николаевича Мишина», — говорится в поздравлении Георгия Полтавченко в адрес Елизаветы Туктамышевой.

Победа пары фигуристов укрепила авторитет петербургской школы фигурного катания, считает губернатор.

«К золотым медалям вас привели долгая и кропотливая работа, неукротимая воля к победе и, конечно, колоссальный труд вашего прославленного тренера Тамары Николаевны Москвиной. Она верила в вас наперекор обстоятельствам и никогда не сомневалась в вашем успехе», — отметил глава города.

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходил в Швеции с 26 января по 1 февраля. Сборная России завоевала 9 медалей, из них две золотых, три серебряных и четыре бронзовых.