В эти минуты в Царском Селе идут съемки новой картины по роману «Война и мир». За эпопею в этот раз взялись британцы.

Художественный фильм будет состоять из 6 серий, которые покажут по BBC. На площадку ни журналистов, ни сотрудников музея-заповедника не пускают. 

Все происходит в условиях строгой секретности. Известно только, что несколько дней в Пушкине снимали эпизод на катке. А сегодня в качестве декораций выступает Екатерининский дворец. Весь день в его дворик никого не пускали, боялись, что любопытствующие могут затоптать снег. 

Режиссеры используют не только свой реквизит. В Петербурге они сотрудничают с «Ленфильмом». Сейчас британцы взяли в аренду мебель и предметы быта 19-го столетия.

Лариса Трескина, художник цеха подготовки киностудии «Ленфильм»: «У нас взяли очень много дорожных сундуков, пюпитры для оркестра — белые с золотом, дворцовую мебель: стульчики, столы, консольки для ваз. И сделали еще реставрацию этой мебели». 

Сегодня в Петербург прилетела Джиллиан Андерсон, известная по роли Скалли в «Секретных материалах». В «Войне и мире» она сыграет Анну Павловну Шерер. Наташей Ростовой станет британская актриса Лили Джеймс. Роль Андрея Болконского досталась Джеймсу Нортону, а Пьера Безухова сыграет Пол Дано. Сценарий британской версии «Войны и мира» написал Эндрю Дэвис, известный своей экранизацией романа «Доктор Живаго».