Регулярный рейс Стокгольм-Санкт-Петербург этим вечером вызвал огромный ажиотаж. В Северную столицу вернулись триумфаторы чемпионата Европы по фигурному катанию Елизавета Туктамышева и спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Едва ступив на родную землю, фигуристы в буквальном смысле утонули в цветах и поздравлениях. Такое внимание поклонников и журналистов даже несколько смутило чемпионов.

Елизавета Туктамышева, чемпион Европы по фигурному катанию: «Вчера целый день летала, я чувствовала, что я выложилась на все 100 процентов, я была очень удовлетворена. Потом еще Саша с Юко, мои друзья, очень за них рада, так же, как была рада за себя, даже сильнее. Вчера был просто сказочный день!»

Юко Кавагути и Александр Смирнов, чемпионы Европы по фигурному катанию: «Мы не ставили вообще на этот сезон цели завоевать именно золотые медали. Сейчас выступаем просто для того, чтобы кататься. Показывать хорошее катание. Получаем от этого большое удовольствие. Результат приходит сам».

Все силы и эмоции остались на шведском льду, поэтому наставники сделали спортсменам свой подарок – предоставили два выходных дня. 

После чего вновь начнется тренировочный процесс. Правда, теперь уже подготовка к чемпионату мира, он пройдет в конце марта в Шанхае. Будут ли программы усложнятся новыми элементами, и главное – увидят ли зрители тройной аксель в исполнении Елизаветы Туктамышевой – эти вопросы пока остаются открытыми.