Активисты движения «Хрюши против» устроили одиночный пикет возле продуктового магазина на Васильевском острове. На минувшей неделе сотрудники одного из минимаркетов на Среднем проспекте заперли в подсобке и обыскали 12-летнего подростка, заподозрив его в воровстве.

Поиски краденного продавцы сопровождали, как утверждает пострадавший, нецензурной бранью. Ничего не обнаружив, школьника вытолкали в торговый зал. 

Сегодня один из активистов движения переоделся в розовый костюм и развернул у входа плакат с надписью «Руки прочь от детей». Войдя внутрь, возле касс пикетчик потребовал вызвать администрацию, однако никто из представителей торговой сети к нему не вышел.

Дарья Жилонова, руководитель отделения «Хрюши против» в Санкт-Петербурге: «Это недопустимо, потому что это ребенок, в первую очередь, маленький, и с точки зрения закона, естественно, такого быть не должно. Они не имели права делать то, что они сделали».

Мать ребенка подала заявление в полицию и написала жалобу руководству торговой сети. Извинений так и не последовало.

Это не первый случай, когда продавцы магазинов берут в плен своего клиента. Так, осенью 2014 года подозреваемую в воровстве дорогого алкоголя женщину заперли в холодильной камере. Покупательница просидела там час, пока ее не вызволили полицейские.