Депутаты «Единой России» внесли в парламент шесть законопроектов о налоговых льготах для различных предприятий, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Пакет указанных законов планируют рассмотреть на заседании парламента в апреле. 

«Мы считаем целесообразным снизить на два года до 13,5 процентов ставку налога на прибыль для предприятий, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, и до 15 процентов — ставку налога для предприятий, занятых в производственной сфере, при условии увеличения объема выручки по сравнению с 2014 годом», — объяснил суть законодательных инициатив Вячеслав Макаров.

На налоговые льготы также могут рассчитывать компании, которые не стали сокращать персонал, и стратегические инвесторы, вложившие в предприятия на территории Петербурга от 5 до 50 миллионов рублей в течение года.

Налоговые каникулы предлагают ввести для впервые зарегистрированных налогоплательщиков, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Если такая компания работает не первый год, она может уплачивать налог по ставке 5 процентов.

«Считаю, это своевременный и крайне необходимый шаг со стороны государства навстречу бизнес-сообществу Петербурга. В условиях кризиса особая роль в развитии экономики города будет принадлежать малому и среднему бизнесу, поэтому законопроекты направлены на стимулирование предпринимательской активности», — добавил Макаров.