56 медалей, из них 10 на счету петербургских спортсменов. С зимней Универсиады в Гранаде россияне вернулись с первым местом в общекомандном зачете. Сейчас большинство атлетов Северной столицы находятся на сборах. Те, кто продолжают готовиться к следующим турнирам в Петербурге, сегодня принимали поздравления от главы городского Спорткомитета.

Приветственных слов по минимуму. Всё внимание — к главным героиням турнира по фигурному катанию: чемпионке студенческих игр Алене Леоновой и бронзовому призеру Марии Артемьевой. Если Мария в собственном выступлении без ошибок не обошлась, то Алена выиграла и короткую, и произвольную программы. Отрыв от занявшей второе место француженки составил больше 10 баллов.

Алена Леонова, чемпион зимней Универсиады 2015 года по фигурному катанию: «Для меня это был старт больше для опыта. Больше для того, чтобы показать свою программу, в очередной раз ее прокатать. Показать на публике. Скажем так, мини-Олимпиада».
 
К слову, отобраться на олимпиаду в Южной Корее – одна из главных задач для Алены Леоновой. Из ближайших планов – выступление на финале Кубка России. Он пройдет в Саратове уже на следующей неделе.