Российские туристы не так уж редко попадают в беду за границей, но, кажется, нет такой силы, которая бы отвадила наших граждан от стран-курортов.

К примеру, в Египте в позапрошлом году отдыхали 2,4 миллиона россиян, в прошлом — 3 миллиона. Гости из России для государства на Красном море — пятая часть всего рынка туруслуг. Принимающая сторона делает всё возможное, чтобы удержать спрос. 

Видимо, экономическая ситуация сказывается, и с начала года страну пирамид посетило на треть меньше россиян, чем обычно в это время. 

С января по апрель для наших отпускников отменили визовый сбор. Это 25 долларов, а на сегодняшний курс — полторы тысячи рублей. Сейчас власти арабской республики думают, не продлить ли льготу на всё лето. 

Потом пошла речь о расчётах в рублях. Правда, наши туроператоры уверяют, что самим россиянам это будет невыгодно — курс в Египте «гуляет».

И уже совсем невероятное предложение сделал представитель их Минтуризма. Мухаммед Салем готов разрешить россиянам посещать свою страну по нашим, российским паспортам.

Для Петербурга туризм — не менее важная отрасль. В 2013-м Северную столицу посетили больше трёх миллионов иностранцев. Но вот в прошлом году статистика зафиксировала снижение: 2 миллиона 800 тысяч, на 11% меньше. 

Правда, активизировались соотечественники. Если в 2013 году приехали 3 миллиона 300 тысяч россиян, то в 2014-м на 15% больше — примерно 3 миллиона 795 тысяч.

Это официальные данные комитета по развитию туризма. Там готовы искать новые пути, какими гости — и зарубежные, и российские — приедут посмотреть город дворцов, фонтанов и белых ночей.