Станция метро «Спортивная-2» откроет свои двери в день города - 27 мая. Ход работ сегодня проинспектировали чиновники.

Им рассказали о том, что эскалаторное оборудование готово на 90%. Ведутся отделочные работы. В частности, уже смонтировано мозаичное панно. 

По словам рабочих, строительство нового вестибюля проходило в сложных условиях — в опасной близости от исторической застройки и русла Невы.

Алексей Старков, главный инженер ОАО «Метрострой»: «Работы велись по самым современным технологиям, которые позволили избежать внештатных ситуаций, влияния на окружающую застройку и на водное русло. Работы здесь уникальные. Я считаю, что эти работы достойны государственной премии». 

На новой станции будет работать первый в российском метрополитене траволатор — горизонтальный эскалатор. Кстати, видео с тем, как он работает уже попало в сеть. «Движущиеся тротуары» будут доставлять пассажиров с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно. Это сделано для удобства людей: преодолевать пешком длинный подземный переход под Невой было бы весьма затруднительно. Второй выход со станции расположен на Васильевском острове, у Тучкова моста, ближе к набережной Макарова.