Метели бояться – на лыжи не вставать. Участники Спартакиады коррекционных школ Петербурга 13-16 лет несколько часов назад определили самых быстрых гонщиков.

Опробовать трассу в СДЮСШОР на Выборгском шоссе спортсменам, а всего заявлено 18 команд, — удалось еще до начала соревнований. Однако от привычного волнения это не спасло. На первых метрах дистанции преимущество зарабатывали те, кто освоил скоростной коньковый ход. Отставшие стойко преодолевали финишные метры в одиночестве, а лидеров могли разделить всего пара секунд. После гонки уставали настолько, что без помощи товарища не могли даже вынуть ботинок из крепления.

Максим Иванов, участник Спартакиады коррекционных образовательных учреждений: «Очень сильные ребята были, эмоции захлестывали. Пришлось так тяжело, что дыхалка сбилась. В самом конце, где был резкий поворот, почти все поскальзывались».

Максим Иванов из 10-й школы Калининского района на повороте не упал, но в своем забеге пришел последним. Или «первым с конца», как пошутил сам лыжник. В индивидуальном зачете у юношей – это 30-й результат. Следующим этапом Спартакиады станут соревнования по шашкам, он состоится в марте.