Дважды обманутые дольщики. На Троицкой площади в Петербурге сегодня на митинг собрались десятки человек.

Люди требовали вернуть их квартиры. Заветное жильё находится в Пушкине на улице Архитектора Данини. Вкладываться в стройку начали еще в 2006-м. Однако компания-застройщик обанкротилась. 

Чтобы достроить дом, образовали жилищно-строительный кооператив. Однако и тогда проблема не решилась. Строители за доплаты по 15 тысяч за квадрат должны были передать квартиры дольщикам. Половина из них получила недвижимость, другая — нет. 

Собственность последних суд признал, а вот в жилищно-строительном кооперативе это постановление, по словам митингующих, проигнорировали.

Галина, обманутая дольщица: «Я должна была доплатить 15 тысяч рублей, как это было сделано изначально. Я эту квартиру получить не могу несмотря на то ,что у меня есть решение суда. У меня была 405-я квартира. Сейчас она продана. Более того, там изменен проект, видимо, сделано специально. Сейчас это другой проект, где моей квартиры нет».

Дважды обманутыми оказались 180 человек. Митингующие утверждают, что сейчас в ЖСК думают о добровольной ликвидации кооператива. В этом случае решить вопрос обеспечения жильём будет практически невозможно. Как нас заверили в комитете по строительству, проблемный дом в Пушкине находится на контроле.