Копию Успенского собора возвели на территории Северного завода. Там в эти дни проходят съёмки масштабного фильма Алексея Учителя «Матильда». Художественная картина посвящена известной балерине Матильде Кшесинской, чья жизнь тесно переплелась с монаршей семьёй и глобальными историческими событиями России.

В фильме задействован звёздный состав: Данила Козловский, Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте. Однако до сих пор сохраняется интрига, кто же исполнит главную роль в картине. По слухам в киносообществе, на неё пробовалась голливудская актриса Кира Найтли.

Алексей Учитель, кинорежиссёр, народный артист России, заслуженный деятель искусств: «Интрига очень простая: нам поставили условие в договоре, что до выхода картины мы не имеем права говорить имя».

— Это приглашённая звезда из-за рубежа?

— У нас не звёзд нет! 

Проект в середине производства, ещё предстоят съёмки зимних сцен. Однако весь процесс с монтажом и озвучиванием обещают завершить к концу этого года. Тем не менее внимание кинопрокатчиков уже привлекают к картине: трейлер фильма показали на фестивале в Берлине. 

Его сегодня посмотрел и глава города Георгий Полтавченко. Он также оценил масштаб декораций. Алексей Учитель предложил губернатору сохранить костюмы и павильон, по опыту зарубежных коллег, и сделать из них своеобразный музей.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Надо, кстати, потом подумать: это же потом разбирать придётся. Жалко! Вообще, проект грандиозный».

Специально для съёмок было заказано свыше 7 тысяч костюмов. Декораторы воссоздали даже интерьер железнодорожного вагона супруги Николая II Александры Фёдоровны.