Евгений Корабельников освобожден от занимаемой должности в связи со значительными перебоями, с которыми встретились родители, пытавшиеся записать детей в школы 1 февраля. Председателю комитета по информатизации и связи Ивану Громову Георгий Полтавченко сегодня объявил выговор.

1 февраля электронный портал работал с перебоями. Многие родители не могли через интернет записать своих детей в школу. В конфликтные комиссии уже обратились более 500 человек. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «За любым проколом, казалось бы мелким, следуют очень серьезные социальные последствия и неудобства для тысяч горожан. У нас мелочей в работе не должно быть». 

Глава города также добавил: в случае повторных сбоев, будут приняты более кардинальные меры. Конфликтную ситуацию на заседании правительства прокомментировал и вице-губернатор Александр Говорунов. Проведена серьезная проверка. По его словам, профильный комитет должным образом не проконтролировал качество электронного портала ещё на этапе его разработки. В результате большая активность на сайте привела к обрушению всей системы. Александр Говорунов рассказал, что по итогам наказаны также некоторые сотрудники многофункциональных центров, которые сформировали заявки своих знакомых до начала работы портала.