В Жилищном комитете сегодня прокомментировали результаты проверки Контрольно-счётной палаты деятельности ГУП ВЦКП. Именно эта организация с ноября прошлого года включила в свои квитанции плату за капитальный ремонт.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что деньги с жителей многоквартирных домов вычислительный центр брал незаконно, в Жилищном кодексе эта процедура не прописана. 

Однако в самом ВЦКП пояснили: «Фонд капитального ремонта» заключил с ними договор на основании Гражданского, а не Жилищного кодекса. Необходимые поправки в региональный закон о капремонте внесли уже после визита ревизоров.

Александр Локтионов, заведующий отделом развития ГУП ВЦКП: «Сама проверка длилась достаточно долго, и за это время как раз на законодательном уровне и решался в городе вопрос о том, будет ли предприятие производить начисления. У нас договор с фондом регионального оператора был подписан уже после окончания проверки».

По сути, вычислительный центр являлся и является агентом. Полученные с населения средства почти сразу же идут на расчетный счёт фонда. Вовремя деньги не перечислили лишь один раз.

Денис Шабуров, зампредседателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Закон требует размещать средства населения только на счетах, отобранных по результатам конкурса. В интервале между печатью и разноской квитанций эти средства попадали в ВЦКП, но как только был открыт расчетный счет, все эти средства полностью были туда перечислены, до копейки».

В Жилищном комитете успокаивают: сейчас все перечисленные на капитальный ремонт деньги уже на счете фонда. ВЦКП собирал их на законных основаниях. Впрочем, по результатам проверки Контрольно-счётной палаты в дальнейшем возможны даже судебные разбирательства. Но пока исков от надзорного ведомства не поступало.