Четыре голоса за одного кандидата, столько же - за второго. Решающее слово осталось за председателем тренерского совета. И оно было сказано в пользу рулевого петербургской «Невы».

Дмитрий Торгованов назначен наставником сборной России по гандболу, ассистировать ему будет партнер по олимпийской команде 2000 года Лев Воронин.

Обе кандидатуры были озвучены две недели назад на предыдущем заседании исполкома федерации, где была принята отставка Олега Кулешова и Александра Рыманова. Звучали предложения продолжить опыт работы в тандеме, однако по техническим соображениям было решено распределить роли во главе национальной команды в процессе выборов. 

Сам Торгованов на судьбоносной коллегии не присутствовал – вместе со своими подопечными он около трех часов назад вернулся из Румынии, где «студенты» проводили стартовую встречу Кубка ЕГФ. Важный момент: оставлять клубный пост Дмитрию Торгованову не придется.

Владимир Максимов, председатель тренерского совета Федерации гандбола России: «Если тренер не работает с игроками, условно говоря, 9-10 месяцев в году, то какие-то ситуации он должен попробовать. А если ему не на чем попробовать, то экспериментировать на сборной уже будет поздно».

Таким образом, российская сборная вернулась к модели, от которой пришлось отказаться три года назад. Комментарии нового тренера национальной команды мы рассчитываем получить к нашему итоговому новостному выпуску в 22:20.