Кандидатов было двое, работу со сборной продолжат оба, но в разном статусе: Лев Воронин как ассистент, Дмитрий Торгованов – в качестве главного.

Сегодня исполком Федерации гандбола России определился с наставниками главной команды страны: Евгений Трефилов остался рулевым в женской, мужскую возглавил дуэт олимпийских чемпионов Сиднея.

Несмотря на то, что некоторые члены совета настаивали на тандемном варианте, который де-факто существовал при Кулешове и Рыманове, было принято решение конкретизировать должности. 

Избранных кандидатов должно утвердить ещё Министерство спорта, однако вряд ли возможны изменения: в конце апреля россиянам играть против Украины и дважды с венграми в рамках отбора на Евро-2016. Скорее всего, не раньше начала весны будет проработана и концепция реформации сборной.    

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет – Нева» и сборной России по гандболу: «Осознать ещё не успел, я только прилетел. Все понимают, что это всё будет нелегко и тяжело. Но сборную нужно по-любому омолаживать. Мы должны со Львом Геннадиевичем разговаривать с теми людьми, которые играли на чемпионате мира. И пока ещё есть шанс, он призрачный, но есть, попасть на Олимпиаду. За этот шанс нужно бороться до конца. Будем в ближайшее время садиться, смотреть».

При этом ни один из тренеров в судьбоносном заседании не участвовал. Лев Воронин и его «Пермские медведи» сегодня успешно принимали «Локомотив» в рамках 14-го тура. 

Дмитрий Торгованов с «Невой» лишь вечером вернулись из Румынии, где петербургская команда добыла ничью 25:25 в гостях у «Констанцы». А уже в среду «студентам» играть в Краснодаре против СКИФа в 20-м туре Суперлиги.