Система подавления сотовой связи, онлайн-наблюдение и диски с заданиями, доставленные спецсвязью — это не шпионские штучки. Это официальные условия для сдачи Единого Государственного Экзамена.

Сегодня в Петербурге проходило досрочное тестирование по русскому языку и географии. На экзамен пришли сорок три человека. Среди них — один школьник. Остальные — выпускники прошлых лет, которым необходим ЕГЭ для поступления в вуз, а также те, кого не устроили результаты тестирования.

Елизавета Летникова, выпускница: «Мне не хватило. Если ты хочешь поступать на гуманитарное направление, то этого маловато. Хочется побольше. Тем более что русский — не самый сложный предмет. Можно подготовиться».

За порядком в классах следили общественные наблюдатели, а также сотрудники московского call-центра. Благодаря онлайн-камерам они могли удаленно следить за сдачей. 

Тестовые вопросы в этом году записали на диски. Конверт с носителем доставили спецсвязью и вскрыли за полчаса до начала экзамена.

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Новая система — это печать КИМов прямо в аудитории. Каковы будут контрольно-измерительные материалы, мы узнаем только в аудитории».

Тесты можно распечатать только с помощью электронного ключа. В будущем такая система проведения ЕГЭ распространится на все общеобразовательные учреждения.