Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов сегодня открыл Международный год света в Петербурге. Он прочитал открытую лекцию в ИТМО.

Знаменитый ученый рассказал краткую историю технологий получения и преобразования энергии и света, ради чего все, собственно, и собрались. А после ответил на вопросы аудитории. В частности, академик резко высказался о последних преобразованиях в Российской академии наук.

Жорес Алферов, академик, лауреат Нобелевской премии: «Мы сейчас должны думать, как и что сделать, чтобы потенциал не утратить до конца. Поэтому ничего положительного сказать не могу».

Реформа РАН началась в России в январе 2014 года после вступления в силу федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты». С того времени ученые фактически лишились финансовой независимости. Всеми экономическими вопросами занимается специально созданное агентство. Жорес Алферов с самого начала выступал с резкой критикой реформы и остается последовательным в этом вопросе до сих пор.