В Санкт-Петербургской академической филармонии сегодня вечером зазвучит музыка «Кино» в исполнении сифонического оркестра. В концерте примет участие один из родоначальников группы - гитарист Юрий Каспарян.

«Симфоническое Кино» (так называется проект) прозвучало впервые в юбилей Виктора Цоя 21 июня 2012 года. Критики писали тогда о настоящем триумфе. С тех пор на концерты «Симфоническое Кино» невозможно достать билеты. Причем такой успех проект достиг не только в России. На представлении в Минске был аншлаг, зрители аплодировали стоя.

В этот раз гитарист Юрий Каспарян выйдет на сцену с музыкантами Симфонического оркестра Петербурга. Многие из них исполнять рок-музыку будут впервые.

Святослав Лютер, дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга: «Мы по ходу немножко адаптируем, потому что оркестр симфонический, который привык играть симфонии, я тоже в своей жизни сыграл более сотни симфоний, а песни «Кино» слушал, когда был подростком. Исполняю их впервые».

В программе концерта все самые известные песни «Кино»: «Пачка сигарет», «Дальше действовать будем мы», «Апрель» и многие другие. Музыканты говорят, что искушенный слушатель будет приятно удивлен новым звучанием музыки Цоя.