Поцелуйный флэшмоб, признания на всю стену, сертификаты любви, тематические экскурсии и концерты - все это будет завтра. А сегодня горожане вовсю готовятся ко Дню влюбленных.

Быстро укоренившийся в России праздник приносит хорошие дивиденды не только продавцам цветов и валентинок. За самых ленивых готовы подумать и организовать идеальное свидание. 

Алексей Жуков выяснил, сколько стоит романтика от профессионалов.

Свечи, фонарики, шампанское, шары и даже небольшие букеты. Содержимого багажника хватило бы на сотню свиданий, но все это не для его любимой. 

Петербургский доктор — сват Вадим Крумер из-за кулис режиссирует романтические вечера для других, продумывая каждую секунду.

Вадим Ревелисов-Крумер, руководитель проекта: «Обычно к нам обращаются мужчины, которые говорят: «Она чего-то хочет, непонятно чего». Мужчина переживает больше за финансовое благополучие, нежели за мир в доме и какую-то романтику».

Свидание организованное профессионалами для мира — не новинка. В Петербурге услуга только набирает обороты. Ко Дню всех влюбленных в подарок могут предложить настоящий квест. По трогательным местам встреч проведут записки с инструкциями. Корзину с цветами и сладостями доставят на работу, оттуда же заберут на лимузине. Каролине досталось все это, а еще танец и ужин при свечах. 

Каролина Исаева: «Хочется эмоций, хочется чего-то необычного и приятного, чтобы человек потратил немножечко своего личного времени и усилий к этому подарку, чтобы он об этом думал и потратил не пять минут в магазине».

Жениху ради этого свидания пришлось лишь научиться танцевать. С подходящим нарядом помог стилист. А что она любит и предпочитает, через подруг, коллег и социальные сети выяснил эксперт, который знает, как порадовать вторую половинку. Срежиссированное свидание обойдется минимум в тысячу рублей. Куда дороже стоит поиск спутницы жизни, если ее нет. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Совершенно по-другому 14 февраля пройдет для тех, у кого нет так называемой второй половинки. Для этих людей праздник всех влюбленных — это день грусти и одиночества. Между тем, есть специалисты, которые уверены, если начать действовать прямо сейчас, то уже к следующему году скамейку запасных вы покинете».

В век интернета, свободных отношений и засилья сайтов знакомств старинная лестница в центре Петербурга ведет почти в прошлое — брачное агентство. Здесь вам пообещают найти любовь всей вашей жизни. В списке — больше 4 тысяч кандидатов, мужчин и женщин. И попытать удачу тут может каждый. 

Анатолий Алтухов, директор брачного агентства: «Немеркантильных девушек не бывает просто в природе. Так устроен мир. И не надо на них обижаться. Хочешь женщину — соответствуй ей. Не падать духом. Всегда найдется человек, который соответствует вам, который ищет вас, ваша половинка, просто не может найти».

За помощь в поисках придется заплатить. И женщинам дороже. Зависит от возраста. От 30 до 80 тысяч рублей. Для мужчин — обратное правило, цена растет с уменьшением возраста невесты. Но все равно дешевле — до 50 тысяч. Единственное, о чем сразу предупреждают профессионалы, всего они за клиента не сделают. Одно свидание — пожалуйста, но настоящую любовь чужими руками не создашь и за деньги не купишь.