Андреевский флаг, парадное построение, оркестр, а вместо палубы - залы Военно-морского музея. Накануне там открыли выставку, посвященную одному кораблю, - «Аврора» в истории Отечества».

В экспозицию вошло около 300 экспонатов. Половина — с самого крейсера. Документы, вещи экипажа и корабельная радиостанция — вся биография знаменитого судна от спуска на воду до наших дней.

Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея: «Мы постарались этой выставкой показать, что «Аврора» является не только символом Октябрьской революции. «Аврора» — ровесник и свидетель многих событий, которые происходили в 20 веке».

Среди экспонтатов есть и уникальные. Первую книгу почетных посетителей «Авроры» раньше не выставляли. В ней собраны автографы и послания от главных лиц государств.

Отслуживший корабль обрел статус памятника и вечную стоянку у Петроградской набережной. На судне открыли музей боевой славы. В сентябре прошлого года «Аврору» отбуксировали на ремонт в доки Кронштадта. Там она простоит до 2016 года.