Тысячи петербуржцев собираются пройти крестным ходом по улицам города 15 февраля, в праздник Сретения Господня и Международный день православной молодежи.

О маршруте сегодня журналистам рассказал архиепископ Амвросий. 

После литургии в Феодоровском соборе колонна с передвижной звонницей, иконами и хоругвями выдвинется в сторону Александро-Невской лавры по Харьковской улице, Чернорецкому переулку, через площадь Александра Невского. Её и Невский проспект во время следования процессии перекрывать для автомобилистов не планируют. А вот на остальных улицах движение на время ограничат.

Кроме того, архиепископ Амвросий прокомментировал недавний скандал, в центре которого оказались двое молодых священнослужителей. В социальной сети они выложили фотографии, где распивают алкогольные напитки и позируют на фоне пожертвований прихожан. 

Архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии: «Поскольку эти священнослужители запрещены в служении и дальнейшее суждение о них будет иметь, видимо, церковный суд, они, конечно же, не будут участвовать в крестном ходе и богослужениях. Неразумно высвечивать свои отрицательные стороны, то, что мы называем грехом и пороком, и преподносить их в качестве добродетели». 

Кроме крестного хода в программе — лекции, народные гуляния в саду лавры и концерт православных групп. На праздник приглашают всех петербуржцев в возрасте от 14 до 35 лет. Для помощи в организации привлекли сотню волонтеров — студентов и пенсионеров.