В Северной столице в следующем году могут появиться магазины с продукцией местных фермеров. Это часть «Концепции содействия развитию внутренней продовольственной помощи жителям Петербурга».

Документ разработало городское Управление по развитию садоводства и огородничества. Плюсы идеи очевидны, но пока магазинов нет, а санкции все еще действуют. 

Как выстроить рацион без европейских овощей и фруктов, чтобы было вкусно, полезно и недорого, выяснял Вадим Белогин. 

— Мы берем 100 граммов риса, на выходе получаем триста граммов. Чечевица — универсальный фарш, который можно использовать для начинки пельменей, котлет. Мы их сегодня будем готовить.

Руководитель известного вегетарианского проекта в Петербурге Илья Облаков признается: его и его семью санкции Запада и контрсанкции России, запретившей ввоз некоторых продуктов, практически не коснулись. Не сильно ударило по его кошельку и подорожание. Тем не менее, питаться хуже он не стал. Все дело в правильном подходе и знаниях, которыми обладает. И то, что не есть мясо сегодня становится не по карману, Илья считает мифом. 

Илья Облаков, руководитель вегетарианского проекта: «Вегетарианцем быть гораздо выгоднее. Все продукты увеличиваются в объеме, они есть в каждом магазине, а мясо напичкано всякими стероидами и препаратами». 

Наука в помощь. Теперь количество еды, необходимое человеку в день, можно рассчитать при помощи электроники. Точность результатов близка к стопроцентной. Современные методики позволяют не только посчитать, как сбросить вес, но и узнать, что нужно есть, чтобы прекрасно себя чувствовать.

Вадим Белогин, корреспондент: «Прибор, который изучает мой обмен веществ в состоянии покоя, называется метаболограф. Через 15 минут мы все узнаем, может быть, нужно есть больше. Или меньше. А может быть все хорошо». 

Приборы показывают, что с обменом веществ все в порядке. И рацион менять не нужно. 

Как это ни странно, но с точки зрения диетологии нашумевшее высказывание депутата думы Свердловской области Ильи Гаффнера о том, что нужно есть меньше, имеет смысл. Есть меньше нужно всем жителям цивилизованных стран. Но питание должно быть правильным. Иначе, как это ни странно, можно даже набрать лишний вес. 

Андрей Бобровский, диетолог: «В кризисные времена, которые были в прошлые периоды, люди переходили на неправильное питание и полнели. Хотя менталитет россиян такой: будем питаться меньше — будем худеть, но факты это не подтверждают». 

Специалисты рекомендуют: для того, чтобы тратить меньше, нужно заранее составлять список необходимых продуктов и условно делить тарелку на четыре части, где в равной степени должны быть представлены крупы, фрукты, овощи и белковые. Именно так практически всегда поступают йоги. Они не готовят впрок, учитывают сезонность и предпочитают товары не с полок сетевых магазинов, а с городских рынков. 

Анастасия Антонова, инструктор по йоге: «Смысл еды — это поддержание своего тела здоровым и хорошо функционирующим. Мы не голодаем и не занимаемся обжорством. Мы придерживаемся срединной диеты, чтобы хватало сил практиковать». 

Илья Облаков тоже практикует йогу. К тем, кто вегетарианской кухне предпочитает мясо, он относится вполне нормально. Но для него очевидно: пусть, для того чтобы подготовить ингредиенты для блюда, у него уходит немного больше времени, но сам процесс готовки занимает не больше 20 минут, и накормить всю семью в день можно на 300 рублей. 

Вадим Белогин, корреспондент: «Тем, кто знает толк в правильном питании, никакое подорожание не страшно. Буквально за 15 минут Илья приготовил нам вот это: адыгейский сыр, котлеты из чечевицы и рис. Себестоимость всей этой красоты — не более 50 рублей».