Рассмотреть приданое принцессы, остаться наедине с предметами искусства или изучить архитектуру Петергофа с помощью информационно-игровой системы. Новые проекты, посвящённые трёхвековому юбилею знаменитой резиденции российских императоров предлагает не вполне стандартный формат знакомства с историей. Николай Растворцев опробовал его на себе.

Николай Растворцев, корреспондент: «Первый проект, посвященный 300-летию летней императорской резиденции в Петергофе, называется «Большой дворец. История в деталях». Чтобы посетители обратили внимание на экспонаты юбилейной выставки, в залах появились весьма нехарактерные предметы. К примеру, рассматривая фаянсовый сервиз в белой столовой, можно в буквальном смысле пройти мимо люстры XVIII века. Отныне специально установленное зеркало волей не волей направляет взгляд гостей вверх».

Наклейки, кубы, пуфики и даже трон — черные предметы сразу же бросаются в глаза, указывая на ту или иную жемчужину дворца, которую можно не заметить в общем изобилии декоративного убранства. 

По сути, это выставка в выставке. Организаторы выделили всего 8 экспонатов довоенной исторической коллекции, представляющие разные виды искусства: светильники, статуи, картины, фарфоровые изделия — все они свидетели многовековой истории дворца. Проект рассчитан на индивидуальных посетителей в осенне-весенний период. Туристов не так много, как летом. Есть время на то, чтобы по-новому взглянуть на экспонаты.

Анна Ляшко, начальник выставочного отдела: «Мы как будто бы продлеваем плоскость рабочего стола и даем возможность человеку увидеть не мимоходом сбоку или сверху тот самый чернильный прибор. А как бы успокоиться, остановившись на мгновение, задумавшись, вглядевшись в него».

Появилась в музее и новая мультимедийная информационно-игровая система. Благодаря ей каждый может за секунду очутиться в веке XVIII, увидеть рисунки Петра Первого, чертежи, проследить за тем, как достраивалась резиденция, побывать на приеме у императора Николая II или перенестись на саммит G20. Впрочем, есть шанс почувствовать себя в роли инженера и архитектора и построить свой петергофский дворец. 

Александр Белоусов, научный сотрудник, специалист по изучению архитектуры: «Возьму поставлю такую крышу, такие корпуса, такую галерею. Как хочу могу творить. Тут полная свобода творчества и, играя, человек будет запоминать архитектурные особенности нашего дворца».

В год юбилея публике впервые представили часть приданного русской принцессы: серебряный чайно-кофейный сервиз. Шесть предметов, принадлежащих некогда княжне Ольге Николаевне, дочери императора Николая I, вернулись в родной дворец. Роскошную посуду выкупил предприниматель на одном из аукционов в Европе, а позже сервиз приобрел музей.