Петербургские депутаты хотят защитить пожилых людей от излишне рьяных охранников в магазинах. Поводом стал недавний инцидент в кронштадтском магазине сети «Магнит». Тогда блокадница умерла в отделении полиции после того, как её заподозрили в воровстве.

И сегодня же глава финансового комитета Константин Сухенко сложил с себя полномочия руководителя ведомства. Он переходит в правительство. Там он будет курировать вопросы культуры. Парламентский день — в репортаже нашего корреспондента Дмитрия Рункова.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Сегодня на заседании Законодательного собрания депутатам пришлось применить меры чрезвычайного воздействия. После трагедии с пенсионеркой в одном из супермаркетов Кронштадта менее чем за неделю были подготовлены поправки в федеральное законодательство. Они, конечно, не защитят пожилых людей от черствости тех же сотрудников магазинов, но поход за продуктами больше не должен быть прямой угрозой жизни пенсионеров».

По предложению депутатов, к задержанным в магазине пожилым людям вместе с полицией должна приезжать и скорая помощь. В участок пенсионеров смогут доставить только в сопровождении врачей. Обязательным станет и звонок родственникам. Старикам нельзя будет назначить наказание в виде ареста и обязательных работ. Правда, эти меры защиты распространяются только на пожилых людей старше 75 лет. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Отношение к пожилым людям — показатель здоровья общества. Бережное, уважительное отношение к ветеранам — долг каждого молодого человека или человека среднего возраста».

Но даже эти меры не смогут стать панацеей от преступно циничного отношения к ветеранам, уверены депутаты. Получается, если пенсионеру 74 года, а не 75, то и обращаться с ним абсолютно законно можно как с вором-рецидивистом. Да и выходя из дома за покупками нужно еще не забыть паспорт, чтобы потом доказать право на человечный подход.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Яблоко»: «Даже если бы этот закон действовал сейчас, это не помешало бы случиться тому, что случилось. Просто потому, что у нее не было с собой документов. Любой полицейский бы написал: откуда мне было известно, сколько ей лет».

Предложения петербургского парламента должны отбить желание у сотрудников супермаркетов лишний раз «цепляться» к ветеранам, раз уж культуру отношения к пожилым людям никак не изменить. 

Ответственность за культуру всего города депутаты взяли на себя. Точнее, возложили на одного из своих коллег. Парламентарий с 15-летним стажем и бывший кандидат в губернаторы Константин Сухенко станет главой комитета по культуре Смольного. 

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «За нравственность будем бороться. Чтобы больше было светлых спектаклей. Чернуха надоела».

Место Сухенко в Мариинском дворце займет его помощница Анна Евстигнеева. Чтобы пропустить ее в парламент, два десятка лдпровцев даже написали отказ от претензий на мандат. 

Получив во главе городской культуры своего человека, депутаты решили пересмотреть и собственное поведение. Предлагалось на уровне закона запретить разговоры по телефону во время заседаний. Громкое общение по задумке сменилось бы деликатной смс-перепиской. Но в итоге парламент не стал себя ограничивать в свободе телефонных переговоров, оставив этот вопрос на усмотрение самих депутатов и их внутренней культуры.