Сегодня в Петербурге проходит заседание городского парламента.

Петербургские депутаты выступили с инициативой защитить пожилых людей от необдуманных действий охранников магазинов. Поводом послужил инцидент в кронштадтской торговой точке сети «Магнит», когда блокадница умерла в отделении полиции после того, как её заподозрили в воровстве. Чтобы не допустить подобных трагедий в будущем, парламентарии подготовили ряд изменений в федеральные нормативные акты. Основное дополнение: при задержании пожилого человека старше 75 лет, помимо полицейских, сотрудники магазина обязаны вызвать бригаду скорой помощи и оповестить родственников. И только в присутствии врачей возможна передача нарушителя правоохранителям. Также народные избранники предложили смягчить административное наказание для пенсионеров — освободить от ареста и обязательных работ.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания СПб, фракция «Яблоко»: «Человечнее надо быть к людям. И не всегда реализовывать свое право, которое дает закон. Но ни один законопроект, ни один нормативный проект этого не сделает, к сожалению. И воспитывать вот этих охранников, сотрудников полиции в человеческом духе. Этой процедуры не заменит ничто».

Кроме того, сегодня депутаты утвердили единовременные выплаты ветеранам к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Документ отправлен на подпись губернатора. Ветераны и те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда», получат по 5 тысяч рублей. Блокадники и труженики тыла — по 3 тысячи. По одной тысяче рублей полагается вдовам солдат, а также детям войны.

И ещё в первом чтении принят законопроект о защите от застройки территории будущего экопарка в Юнтолово. Часть заказника площадью 75 гектаров внесена в перечень зелёных насаждений общего пользования. Речь идёт о лесополосе на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. Изначально там планировали строить новый зоопарк, однако потом от идеи отказались.