В петербургском парламенте сегодня думают над тем, как не допустить, чтобы следственные действия в отношении пенсионеров проходили без участия их родственников.

Поводом послужил недавний инцидент в одном из магазинов торговой сети «Магнит», когда блокадницу заподозрили в воровстве и отвезли в полицию, где ей стало плохо. Женщина умерла прямо в отделении. В Мариинском дворце сейчас работает наш корреспондент Дмитрий Рунков. Мы связались с ним по телефону.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Сегодня петербургские депутаты выступили с инициативой защитить пожилых людей от необдуманных действий охранников магазинов. После трагедии в кронштадтском супермаркете законодатели подготовили изменения в федеральные нормативные акты. Основное дополнение: в случае если пожилой человек старше 75 лет подозревается в правонарушении, вместе с полицией должна быть вызвана и скорая помощь. Только в присутствии врачей возможна передача подозреваемого пожилого человека из рук охранников сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, вводится обязанность оповещать родственников при задержании пожилого человека. Правда, депутаты разглядели и проблемы в этой инициативе: непонятно, как будут действовать охранники и полицейские, если у бабушки или дедушки не окажется с собой документов, подтверждающих возраст. Тогда, по сути, они будут иметь законное право поступать так, как это было в кронштадтском магазине».

Это был Дмитрий Рунков из городского парламента, где сегодня обсуждают меры защиты пожилых людей.