Составы меняются ежегодно, но яркость афиши сохраняется уже пять лет. «Нева» против «Чеховских медведей». В перспективе ещё четыре противостояния гандбольных грандов страны. На данный момент расстановка сил такова: две из двух прошедших дуэлей завершились в пользу чеховцев.

И это притом, что во время паузы на мундиаль Владимир Максимов лишился едва ли не главной ударной силы клуба — Сергея Шельменко. На подмене только молодёжь. Но, как показала практика, проблем защите «студентов» может доставить и она. 

Оборона сосредотачивалась на Дмитрии Житникове, Александре Деревене и выздоровевшем Дмитрии Ковалёве, а ворота хозяев поражали Кирилл Котов и Роман Остащенко. 

Впрочем, и петербуржцы не были пассивны — угроза по традиции исходила от полусредних Эльдара Насырова и Тараса Дряпочко, и с правого края персонально от Дениса Мирзоева. 

В целом сценарий напоминал чеховский, октябрьского образца: всё так же равная игра почти все 60 минут, и всё те же 25:33 в итоге. Притом, что мотивации и «Неве», и лично Дмитрию Торгованову хватало. 

Сегодняшняя победа делала его фаворитом в борьбе за тренерский пост национальной сборной. Хотя не исключено, что со Львом Ворониным — пока известны только эти кандидаты — ему придётся работать в тандеме. 

Владимир Максимов, председатель тренерского совета Федерации гандбола России: «У чемпиона мира не получилось, теперь за дело берутся олимпийские чемпионы. Но я думаю, они контактные люди, много лет поиграли в сборной, очень много совместных побед. И если будет дилемма, кто из них будет работать. Думаю, если на их кандидатурах остановится исполком, они умные люди, найдут общий язык».

Виктор Коваленко, разыгрывающий ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «Пока ещё ничего не ясно, пока только слухи какие-то ходят. Я думаю, Дмитрий Николаевич уже готов к этому. Посмотрим, как оно будет. Пока только на уровне слухов всё».

Однако на судьбоносном для сборной исполкоме федерации Торгованов лично присутствовать не сможет. В воскресенье его команда дебютирует в групповом этапе Кубка ЕГФ в матче против румынской «Констанцы». Соответственно, в понедельник, когда и должно пройти заседание, «Нева» будет только возвращаться на Родину.