Сегодня в Петербурге вспоминают Александра Пушкина. 178 лет назад после смертельного ранения на дуэли с Дантесом поэт ушел из жизни.

Поединок состоялся на Черной речке. К подножию памятника Пушкину, установленному на одноименной станции метро, жители Северной столицы несли цветы еще накануне. 

В честь годовщины в городе пройдут памятные мероприятия. Главной площадкой станет музей-квартира поэта на набережной Мойки, 12. В Зеленом зале откроется выставка «Пушкин. Лермонтов. Современники». 

Среди экспонатов — уникальные издания писателей и их личные вещи: чернильница, перо и часы. Весь день музей будет работать бесплатно. 

Для посетителей проведут необычную экскурсию. Они смогут пройти тем же маршрутом, что и современники Пушкина в день его гибели: от дома на набережной Мойки по набережной к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта. 

Вспоминать Пушкина сегодня будут и в Президентской библиотеке. Там откроется конференция, а всем участникам покажут документальный фильм о жизни и семье поэта. 

В Малом зале Филармонии имени Глинки дают постановку Александра Сокурова «Пушкин — Сальери — Моцарт». Актер Леонид Мозговой прочтет маленькую трагедию под звуки «Реквиема» австрийского композитора.