Очередной случай изъятия ребенка у русской женщины в Финляндии. Социальные службы соседнего государства забрали 12-летнего сына у бывшей петербурженки Ирины Загорской.

Женщина переехала в Финляндию в 1997 году, вышла замуж и в 2002 году родила сына Маркку, которого она фактически воспитывала одна. Мы связались с правозащитником Йоханом Бекманом, он сообщил подробности семейном драмы.

Йохан Бекман, обществовед, публицист, правозащитник: «Финская сторона обвиняет маму в том, что она не умеет, не знает и не хочет лечить диабет у своего сына. Это полное вранье. Это в очередной раз ситуация, когда фирма социальных услуг, которая занимается детьми и получает большие деньги, решила изъять именно этого ребенка. Доходит до фальсификации фактов и придуманных обвинений».

Уже несколько дней ребенок полностью изолирован не только от матери, но и от всех других своих родственников. Родные даже не знают, где сейчас находится мальчик. 

Правозащитник предоставил нашей редакции фотографии последней встречи матери с сыном. Не надеясь на помощь финских властей, Ирина Загорская решила обратиться за помощью к российской стороне. Интервью с матерью смотрите в вечерних выпусках новостей.