В доке, построенном в XVIII веке, может пройти Всемирная выставка «Экспо-2022», сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела строительства и землепользования администрации Кронштадтского района Дмитрия Сараматина.

Территорию в 32 гектара в ближайшее время планируют привести в порядок и организовать музей на территории самого дока и адмиралтейства, находящегося рядом. Министерство обороны передаст здание в собственность города, как только из его состава исключат антенное поле и утвердят новые границы объекта. 

Док имени Петра Великого — объект культурного наследия федерального значения. Это уникальный комплекс гидротехнических сооружений, расположенных на Якорной площади в центре Кронштадта рядом с Морским собором и Летним садом. Док заложил Петр Великий в 1719 году.

В музее, который планируют разместить на территории, будут выставлять отслужившие срок корабли, подводные лодки и парусники, рядом создадут культурное пространство и зону отдыха. Объем инвестиций в этот район оценивают в 5 миллионов рублей, реконструкция зданий обойдется в миллиарды. Проект планируют реализовать в форме государственно-частного партнерства.

«Летом планируем заключить контракт на проведение детального технического обследования гидротехнического сооружения, после чего сможем рассчитать стоимость предстоящей реконструкции, создания музея и других объектов на данной территории», — рассказал Дмитрий Сараматин.

Ранее о возможности проведения «Экспо-2022» в Петербурге в декабре прошлого года заявлял губернатор города Георгий Полтавченко. 

«Мы предложили правительству России поддержать проведение в Петербурге всемирной выставки «Экспо-2022». Этот вопрос сейчас прорабатывается», — сказал тогда губернатор.