Двести восемьдесят семей очередников отказались переезжать из аварийного жилья в новостройки, предложенные городом. Такие данные озвучил сегодня председатель Жилищного комитета Валерий Шиян на совещании в Смольном.

Людей не устроила география проживания — удаленные Красносельский или Колпинский районы — либо низкое качество строительства. Из-за требований законодательства конкурсы выигрывают подрядчики, попросившие наименьшую цену. 

Вице-губернатор Игорь Албин поручил создать специальную рабочую группу, которая изучит каждый подобный случай.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте по каждому отказу посмотрим. Не участвуют ли эти подрядчики снова в конкурсах. Кто принимал решения? Кто ставил подписи?»

Бюджетного жилья в городе не хватает. До 2020 года должны снять с очереди 32 тысячи льготников. 

Игорь Албин поручил изучить опыт Белгородской области, где эту проблему решают с помощью кооперативов. А также заявиться на участие в федеральных целевых программах для инженерной подготовки территорий. Земля в пригородах есть, но денег на ее освоение не хватает. 

В этом году жилищные условия смогут улучшить 12 тысяч семей. Кроме того, планируется расселить более 5 тысяч коммунальных квартир.