По всей России сегодня начали принимать заявления в школы от родителей будущих первоклассников. В Петербурге первый день подачи документов начался с огромных очередей у городских центров оказания государственных услуг.

На улице Ушинского в половине девятого утра скопилось около 500 человек. Многие пришли сюда ещё ночью, а некоторые дежурили и записывались в очередь с минувшего четверга.

Анатолий Марчук, житель Санкт-Петербурга: «Это номера, записываемся на подачу заявлений. Я стою в качестве звеньевого на 60 человек. Проблема со школами. Школ не хватает. Пример: Пискаревский проспект, Ручьи — ни школы, ни садика».

На входе в здание дежурили полицейские. Людей внутрь запускали группами по 10-20 человек. В первый день подачи заявлений в школу все городские центры оказания госуслуг с 9:00 до 14:00 принимают только родителей первоклассников.

Константин Марков, директор СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»: «У нас сегодня в Санкт-Петербурге работают 1010 окон, 55 центров работают сегодня на приём. Для организации этого процесса закрыли приём по другим услугам. Все сотрудники обучены, дополнительно проинструктированы. Рассчитываем, что пройдет все хорошо».

На оформление одной заявки у операторов центра в среднем уходит от 10 до 15 минут.

Заполнить документы на прием в первый класс родители могут на и портале госуслуг. Прием заявлений в школу на сайте начался сегодня ровно в 9:00. Однако многие родители жаловались, что сайт не работает. В комитете по образованию информацию о неполадках на портале госуслуг опровергают, в подтверждение своих слов приводят статистику: за первый час через интернет петербуржцы отправили 7 тысяч заявлений. В многофункциональных центрах за это же время успели принять около полутора тысяч человек.

Записать своего ребенка в первый класс можно в любой день до сентября. Но места в престижных школах обычно заканчиваются уже в первый день подачи документов.