Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросам состояния и обновления подвижного состава электротранспорта и метрополитена.

По информации аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, в Смольном прошла встреча с участием руководителей основных предприятий транспортной отрасли Санкт-Петербурга. Повестка совещания затронула вопросы обновления подвижного состава, в том числе с привлечением инвестиций.

По словам начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, на сегодняшний день парк подвижного состава изношен на 73 процента. Причем 47,5 процента парка (812 единиц) – это вагоны со сроком службы выше нормативного, большая часть из них эксплуатируется на 1-й и 2-й линиях. За последние два года было приобретено 228 вагонов метрополитена, из них 126 – за счет средств городского бюджета и 102 – на собственные средства метрополитена; списаны – 58 вагонов. В планах у метрополитена – замена подвижного состава со сроком службы до 50 лет и приобретение подвижного состава нового изготовления (аналог «НеВа»). Это позволит обеспечить пуск новых станций. За 5 лет парк метрополитена должен пополниться 694 новыми вагонами.

Директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков рассказал, что наиболее сложная ситуация на предприятии обстоит с трамвайным парком. Из 784 трамваев изношено более 60 процентов. За последние два года трамвайный парк города пополнился 38 вагонами. Из них 4 – приобретены на собственные средства предприятия, а остальные – за счёт инвестиций из городского бюджета. Списано по сроку службы, в том числе по техническому состоянию – 29 трамваев.

 Износ троллейбусного парка достигает 40 процентов. В период с 2012 по 2014 было приобретено 177 троллейбусов: 173 – за счет средств городского бюджета и 4 – на средства «Горэлектротранса». Списана 151 машина.

Напомним, в минувшем года была принята государственная программа, согласно которой до 2018 года, парк подвижного состава предприятия пополнится 17 новыми трамваями и 36 троллейбусами. При этом плановая необходимость составляет – 83 трамвая и 80 троллейбусов ежегодно в течение 6 лет. Это позволит к 2021 году полностью отказаться от использования трамваев и троллейбусов, превышающих срок службы.