В понедельник губернатор Санкт-Петербурга посетил социальные учреждения города.

Приют для детей «Транзит» — единственный на всем Северо-Западе, где проходят реабилитацию дети, столкнувшиеся с насилием в семье, сироты или те, кто самовольно покинул детский дом. Губернатор ознакомился с условиями проживания воспитанников и даже принял участие в мастер-классе по созданию картин из войлока.

После этого Георгий Полтавченко побывал в отделении социальной реабилитации «Маленькая мама». Это одно из подразделений кризисного центра помощи женщинам. Здесь молодых мам не только обучают навыкам по уходу за детьми и прививают желание сохранять семью, но и помогают закончить обучение и найти для себя профессию.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Человек не остается один на один со своей бедой. И на помощь ему приходит государство, причем в лице не чиновников с оловянными глазами, а людей, которые искренне и с душой этой работой занимаются. ну а правительство города выделяет средства, мы заинтересованы в том, чтобы у нас было как можно меньше людей с изломанной судьбой».

Как подчеркнул глава города, опыт работы кризисного центра и социального приюта Петербурга является бесценным для других регионов России. Впрочем, перенимать его уже приезжали специалисты и из-за рубежа.